Mitarbeiter

Vorstand

Prof. Dr. Pia Müller-Tamm, Direktorin

Otmar Böhmer, Kaufmännischer Geschäftsführer

 

SEKRETARIAT DIREKTION
Patricia Leible
Telefon (0721) 926 33 55
Fax: (0721) 926 67 88
E-Mail: leible@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Karin Merkel

Telefon (0721) 926 33 68

Fax: (0721) 926 67 88

E-Mail: merkel@kunsthalle-karlsruhe.de

SEKRETARIAT GESCHÄFTSFÜHRUNG
Christa Simon
Telefon (0721) 926 31 25
E-Mail: simon@kunsthalle-karlsruhe.de

Presse und Medien

Alexandra Hahn (Pressesprecherin und Leitung)

Telefon (0721) 926 38 90

Fax: (0721) 926 25 73

E-Mail: presse@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Isabel Koch (Mitarbeiterin Bereich Presse und Medien)

Telefon (0721) 926 59 76

E-Mail: koch@kunsthalle-karlsruhe.de

Besucherinformation

Mathilde Beisser

Telefon: (0721) 926 26 96

E-Mail: info@kunsthalle-karlsruhe.de

Beratung und Buchung von Führungen und Kursen

Katja Plankenhorn

Tel. (0721) 926 33 70

E-Mail: service@kunsthalle-karlsruhe.de

Besucherservice und Veranstaltungsmanagement

Jana Schünemann (Leitung)

Telefon: (0721) 926 5314

E-Mail: schuenemann@kunsthalle-karlsruhe.de

Sabine Bechtold

Te­le­fon: (0721) 926 5303

E-Mail: bechtold@​kunsthalle-karlsruhe.​de

Marketing

Rebecca Debatin (Leitung)

Telefon (0721) 926 35 75

E-Mail: debatin@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Christine Nitsche
Telefon (0721) 926 35 29
E-Mail: nitsche@kunsthalle-karlsruhe.de

Deutsche, niederländische, französische und italienische Malerei
des 14. bis 18. Jh.

Dr. Holger Jacob-Friesen (Leiter der Abteilung Wissenschaft)

Telefon (0721) 926 66 82

E-Mail: jacob-friesen@kunsthalle-karlsruhe.de

Gemälde und Skulpturen des 19., 20. und 21. Jh.

Dr. Alexander Eiling

Telefon (0721) 926 28 68

E-Mail: eiling@kunsthalle-karlsruhe.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Sonja Maria Krämer M.A

Telefon (0721) 926 37 68

E-Mail: kraemer@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Sarah Salomon M.A.
Telefon (0721) 926 37 69
E-Mail: salomon@kunsthalle-karlsruhe.de

Dr. Max Tillmann
Telefon (0721) 926 31 88
tillmann@kunsthalle-karlsruhe.de

Wissenschaftliche Volontärin

Dr. Katharina Weiler

Telefon (0721) 926 3188

E-Mail: weiler@kunsthalle-karlsruhe.de

Provenienzforschung

Dr. Tessa Friederike Rosebrock

Telefon (0721) 926 2869

E-Mail: rosebrock@kunsthalle-karlsruhe.de

Kupferstichkabinett

Dr. Dorit Schäfer (Leitung)

Telefon (0721) 926 31 26

E-Mail: schaefer@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Dr. Astrid Reuter (Wissenschaftliche Mitarbeiterin)

Telefon (0721) 926 33 78

E-Mail: reuter@kunsthalle-karlsruhe.de

Dokumentation

Dr. Michaela Engelstätter

Telefon (0721) 926 31 27

E-Mail: engelstaetter@kunsthalle-karlsruhe.de

Dr. Nina Trauth
Telefon (0721) 926 5307
Email:trauth@kunsthalle-karlsruhe.de

Registrarin

Rieke Friese

Telefon (0721) 926 33 60

E-Mail: friese@kunsthalle-karlsruhe.de

Grafik-Design/Herstellung

Susanne Ermel

Telefon (0721) 926 66 81

E-Mail: ermel@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Ute Renner

Telefon (0721) 926 66 81

E-Mail: renner@kunsthalle-karlsruhe.de

Kunstvermittlung

Dr. Sibylle Brosi (Leitung)

Telefon (0721) 926 33 66

E-Mail: brosi@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Petra Erler-Striebel

Telefon (0721) 926 33 67

E-Mail: erler@kunsthalle-karlsruhe.de

Volontärin
Elena Welscher
Telefon (0721) 926 69 85
Email: welscher@kunsthalle-karlsruhe.de

Kunstbibliothek

Hildegard Klessing (Leitung)

Telefon (0721) 926 33 58

E-Mail: klessing@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Margot Gorenflo

Telefon (0721) 926 31 22

E-Mail: gorenflo@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Susanne Seng

Telefon (0721) 926 31 23

E-Mail: seng@kunsthalle-karlsruhe.de

Restaurierung

Thomas Heidenreich (Leitung)

Telefon (0721) 926 35 74

E-Mail: heidenreich@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Karin Achenbach-Stolz

Telefon (0721) 926 33 73

E-Mail: achenbach@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Jens Baudisch

Telefon (0721) 926 35 33

E-Mail: baudisch@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Volontärin

Nadine Scheibner 

Telefon (0721) 926 3516

E-Mail: scheibner@kunsthalle-karlsruhe.de

Papierrestaurierung

Ulrich Thiesies

Telefon (0721) 926 32 56

E-Mail: thiesies@kunsthalle-karlsruhe.de

Fotowerkstatt

Annette Fischer und Heike Kohler

Telefon (0721) 926 35 80

E-Mail: fotowerkstatt@kunsthalle-karlsruhe.de

Verwaltung

Priska Weßbecher (Leitung)

Telefon (0721) 926 65 31

E-Mail: wessbecher@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Claudia Buselmeier

Telefon (0721) 926 65 86

E-Mail: buselmeier@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Sabine Greul

Telefon (0721) 926 31 29

E-Mail: greul@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Flora Lukas

Telefon (0721) 926 65 39

E-Mail: lukas@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Gabriele Roth

Telefon (0721) 926 65 69

E-Mail: roth@kunsthalle-karlsruhe.de

Katalogbestellung/Shop

Monika Frey

Telefon (0721) 926 66 80

E-Mail: frey@kunsthalle-karlsruhe.de

Vereinigung der Freunde / Fotobestellung

Catharina Dobler

Telefon (0721) 926 31 90

E-Mail: freunde@kunsthalle-karlsruhe.de

Haustechnik

Michael Kirchgäßner (Leitung)

Telefon (0721) 926 33 62

E-Mail: kirchgaessner@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Manfred Friedrich

Telefon (0721) 926 61 82

E-Mail: friedrich@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Viktor Zeller

Telefon (0721) 926 37 46

E-Mail: zeller@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Lothar Harant

Telefon (0721) 926 61 81

E-Mail: harant@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Rudolf Jung

Telefon (0721) 926 30 75

E-Mail: jung@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Manfred Babl

Telefon (0721) 926 33 97

E-Mail: babl@kunsthalle-karlsruhe.de

Nach oben

 

Kommende Termine

  • Mittwoch 20.08.
    • Ferienmalen
      10:30h
    • Kunstimbiss. Kurzführung
      Ein Spaziergang durch die Landschaftsmalerei
      13:00h
    • Tor, Tor, Toor! Das Spiel der Spiele in der Kunst
      Erweitertes Angebot in der Jungen Kunsthalle
      14:00h

Meister-Rahmen für Meister-Werke

Button: Spendenkampagne, Mahlerey-Cabinet Karoline Luise
  • Eintritt

    € 8 / ermäßigt € 6

    Familien € 16
    Schüler € 2
    Für Kinder bis 5 Jahren ist der Eintritt frei.

    Gruppen ab 10 Personen erhalten den ermäßigten Eintrittspreis.

     
    Öffnungszeiten

    Di–So, Fei 10–18 Uhr


    Hotline: (0721) 926 26 96

    info@kunsthalle-karlsruhe.de

  • Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

    Hans-Thoma-Straße 2-6

    76133 Karlsruhe

     

    Telefon: (0721) 926 33 59

    Telefax: (0721) 926 67 88

    info@kunsthalle-karlsruhe.de

     

    Anfahrt planen

Immer aktuell

Newsletter abonnieren