Calendar

29. September 2016 — 29. October 2016

  • 29. September 2016   Thursday

    • 16:00h
      Course
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Hauptgebäude en
      Registration is no longer possible
  • 01. October 2016   Saturday

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 16:00h
      Lecture
      Öffentlicher Vortrag der „Freunde der Kunsthalle“
      Hauptgebäude en
  • 02. October 2016   Sunday

    • 11:00h
      Guided tour
      Führung
      Speaker: Dr. Arthur Mehlstäuber
      Hauptgebäude en
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 15:00h
      Guided tour
      Führung DOUBLE VISION
      Speaker: Dr. Jenny Dopita
      Hauptgebäude en
    • 15:30h
      Guided tour
      Kunst und Kirche. Führung
      Hauptgebäude en
  • 03. October 2016   Monday

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 15:00h
      Guided tour
      Führung DOUBLE VISION
      Speaker: M. A. Katarina Schorb
      Hauptgebäude en
  • 04. October 2016   Tuesday

    • 17:30h
      Course
      AFTER-WORK-MALEN
      Speaker: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Guided tour
      Abendführung
      Speaker: Helene Seifert M.A.
      Hauptgebäude en
  • 05. October 2016   Wednesday

    • 13:00h
      Guided tour
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Speaker: Thomas Angelou M.A.
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Course
      DIE MITTWOCHSMALER
      Speaker: Ines Bingler
      Hauptgebäude en
    • 18:00h
      Course
      MALSTUDIO: BILDERRAUSCH
      Speaker: Bruno Kurz
      Hauptgebäude en
  • 06. October 2016   Thursday

    • 16:00h
      Course
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Speaker: Andrea Schendekehl
      Hauptgebäude en
  • 08. October 2016   Saturday

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:00h
      Course
      BÜCHER AUFGESCHLAGEN!
      Junge Kunsthalle en
      Gebühr: € 5,–
  • 09. October 2016   Sunday

    • 11:00h
      Guided tour
      Führung
      Speaker: Dr. Elisabeth Gurock
      Hauptgebäude en
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 15:00h
      Guided tour
      Führung DOUBLE VISION
      Speaker: Simone Maria Dietz M.A.
      Hauptgebäude en
  • 10. October 2016   Monday

  • 11. October 2016   Tuesday

    • 17:30h
      Course
      AFTER-WORK-MALEN
      Speaker: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Guided tour
      Abendführung
      Hauptgebäude en
  • 12. October 2016   Wednesday

    • 13:00h
      Guided tour
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Course
      DIE MITTWOCHSMALER
      Speaker: Ines Bingler
      Hauptgebäude en
  • 13. October 2016   Thursday

    • 10:30h
      Guided tour
      Zeit für Kunst. Führung für Senioren
      Speaker: Dr. Jutta Hietschold
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Course
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Speaker: Andrea Schendekehl
      Hauptgebäude en
  • 15. October 2016   Saturday

    • 10:00h
      Course
      DIE FREIHEIT DER INNEREN BILDER
      Speaker: Dietmar Israel
      Hauptgebäude en
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:00h
      Course
      KUNST ALS EXPERIMENT
      Speaker: Silvia Perez
      Hauptgebäude en
    • 14:30h
      Guided tour
      Visite guidée DOUBLE VISION
      Speaker: M.A. Julia Walter
      Hauptgebäude en
  • 16. October 2016   Sunday

    • 11:00h
      Guided tour
      Führung
      Speaker: Margit Fritz M.A.
      Hauptgebäude en
    • 11:00h
      Course
      REISE NACH INNEN – UND IN DIE SPRACHE ATELIER KREATIVES SCHREIBEN IM MUSEUM
      Speaker: M.A. Julia Walter
      Orangerie en
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:45h
      Guided tour
      FAMILIENANGEBOT
      Hauptgebäude en
      Gebühr: € 3,50
    • 15:00h
      Guided tour
      Führung DOUBLE VISION
      Speaker: Dr. Jenny Dopita
      Hauptgebäude en
  • 17. October 2016   Monday

    • 17:00h
      Course
      MALEREI AUF LEINWAND UND PAPIER
      Speaker: Petra Erler-Striebel
      Hauptgebäude en
  • 18. October 2016   Tuesday

    • 10:30h
      Course
      MIT DEM ZEICHENSTIFT DURCH DIE KUNSTHALLE
      Speaker: Anne-Kristin Schaller
      Hauptgebäude en
    • 17:30h
      Course
      AFTER-WORK-MALEN
      Speaker: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Guided tour
      Lesung und Führung
      Hauptgebäude en
  • 19. October 2016   Wednesday

    • 13:00h
      Guided tour
      Führung
      Speaker: Dr. Astrid Reuter
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Course
      DIE MITTWOCHSMALER
      Speaker: Ines Bingler
      Hauptgebäude en
  • 20. October 2016   Thursday

    • 16:00h
      Course
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Speaker: Andrea Schendekehl
      Hauptgebäude en
  • 22. October 2016   Saturday

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:00h
      Course
      DAUMENKINO
      Junge Kunsthalle en
      Gebühr: € 5,–
    • 14:00h
      Course
      DAS ICH IM SPIEGEL DER KUNST
      Hauptgebäude en
    • 15:00h
      Guided tour
      Visita guiada en español
      Hauptgebäude en
    • 15:00h
      Course
      FARBE TANKEN
      Speaker: Andrea Germann
      Hauptgebäude en
    • 15:15h
      Guided tour
      Führung für Blinde und Sehbehinderte
      Orangerie en
  • 23. October 2016   Sunday

    • 11:00h
      Guided tour
      Führung
      Speaker: Simone Maria Dietz M.A.
      Hauptgebäude en
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 15:00h
      Guided tour
      Führung DOUBLE VISION
      Speaker: Margit Fritz M.A.
      Hauptgebäude en
  • 25. October 2016   Tuesday

    • 17:30h
      Course
      AFTER-WORK-MALEN
      Speaker: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude en
    • 18:00h
      Guided tour
      Junge Freunde
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Guided tour
      Abendführung DOUBLE VISION
      Speaker: Dr. Dorit Schäfer
      Hauptgebäude en
  • 26. October 2016   Wednesday

    • 13:00h
      Guided tour
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Speaker: Dr. Jutta Hietschold
      Orangerie en
    • 16:00h
      Course
      DIE MITTWOCHSMALER
      Speaker: Ines Bingler
      Hauptgebäude en
  • 27. October 2016   Thursday

    • 16:00h
      Course
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Speaker: Andrea Schendekehl
      Hauptgebäude en
  • 29. October 2016   Saturday

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en