Équipe de la Kunsthalle

Direction

Prof. Dr. Pia Müller-Tamm, Directrice

Otmar Böhmer, Directeur Commercial

 

SECRÉTARIAT DE LA DIRECTRICE
Patricia Leible
Téléphone: (0721) 926 33 55
Fax: (0721) 926 67 88
Mail: leible@kunsthalle-karlsruhe.de


SECRÉTARIAT DIRECTEUR COMMERCIAL
Christa Simon
Téléphone: (0721) 926 31 25
Mail: simon@kunsthalle-karlsruhe.de

Presse et médias

Alexandra Hahn, presse

Téléphone: (0721) 926 38 90

Fax: (0721) 926 25 73

Mail: presse@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Isabel Koch, médias

Téléphone: (0721) 926 59 76

Mail: medien@kunsthalle-karlsruhe.de

Accueil visiteurs

Mathilde Beisser

Téléphone: 0721 / 926 26 96

Mail: info@kunsthalle-karlsruhe.de

Inscription aux cours et ateliers

Katja Plankenhorn

Téléphone: (0721) 926 33 70

Mail: muse@kunsthalle-karlsruhe.de

Service accueil visiteurs et organisation d'événements

Jana Schünemann

Telephone: (0721) 926 5314

Mail: schuenemann@kunsthalle-karlsruhe.de

Marketing

Rebecca Debatin (Directrice)

Téléphone: (0721) 926 35 75

Mail: debatin@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Karin Merkel

Téléphone: (0721) 926 35 29

Mail: merkel@kunsthalle-karlsruhe.de

Peinture allemande, néerlandaise et franҫais

Dr. Holger Jacob-Friesen, Directeur service scientifique

Téléphone: (0721) 926 66 82

Mail: jacob-friesen@kunsthalle-karlsruhe.de

Peinture et sculpture des XIXe, XXe et XXIe siècles

Dr. Alexander Eiling

Téléphone: (0721) 926 28 68

Mail: eiling@kunsthalle-karlsruhe.de

Collaboratrice scientifique

Sonja Maria Krämer M.A.

Téléphone (0721) 926 37 68

Mail: kraemer@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Sarah Salomon M.A.
Telefon (0721) 926 37 69
E-Mail: salomon@kunsthalle-karlsruhe.de

Dr. Max Tillmann
Telefon (0721) 926 31 88
tillmann@kunsthalle-karlsruhe.de

Stagiaire scientifique

Dr. Katharina Weiler

Téléphone (0721) 926 3188

Mail: weiler@kunsthalle-karlsruhe.de

Recherche sur la provenance des oeuvres d’art

Dr. Tessa Friederike Rosebrock

Téléphone: (0721) 926 2869

Mail: rosebrock@kunsthalle-karlsruhe.de

Cabinet des estampes

Dr. Dorit Schäfer (Directrice)

Téléphone: (0721) 926 31 26

Mail: schaefer@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Dr. Astrid Reuter, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Téléphone: (0721) 926 33 78

Mail: reuter@kunsthalle-karlsruhe.de

Documentation scientifique

Dr. Michaela Engelstätter

Téléphone: (0721) 926 31 27

Mail: engelstaetter@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Régie des œuvres

Rieke Friese

Téléphone: (0721) 926 33 60

Mail: friese@kunsthalle-karlsruhe.de

Graphiste/production

Susanne Ermel

Téléphone: (0721) 926 66 81

Mail: ermel@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Ute Renner

Téléphone: (0721) 926 66 81

Mail: renner@kunsthalle-karlsruhe.de

Le service éducatif du musée

Dr. Sibylle Brosi (Directrice)

Téléphone: (0721) 926 33 66

Mail: brosi@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Petra Erler-Striebel

Téléphone: (0721) 926 33 67

Mail: erler@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Stagiaire Scientifique

Elena Welscher M.A.

Téléphone: (0721) 926 69 85

Mail: welscher@kunsthalle-karlsruhe.de

Bibliothèque

Hildegard Klessing (Directrice)

Téléphone: (0721) 926 33 58

Mail: klessing@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Margot Gorenflo

Téléphone: (0721) 926 31 22

Mail: gorenflo@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Susanne Seng

Téléphone: (0721) 926 31 23

Mail: seng@kunsthalle-karlsruhe.de

Restauration

Thomas Heidenreich (Directeur)

Téléphone: (0721) 926 35 74

Mail: heidenreich@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Karin Achenbach-Stolz

Téléphone: (0721) 926 33 73

Mail: achenbach@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Jens Baudisch

Téléphone: (0721) 926 35 33

Mail: baudisch@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Stagiaire scientifique
Nadine Scheibner
Téléphone (0721) 926 3516
Mail: scheibner@kunsthalle-karlsruhe.de

Restauration papier

Ulrich Thiesies

Téléphone: (0721) 926 32 56

Mail: thiesies@kunsthalle-karlsruhe.de

Labo photo

Annette Fischer et Heike Kohler

Téléphone: (0721) 926 35 80

Mail: fotowerkstatt@kunsthalle-karlsruhe.de

Administration

Priska Weßbecher (Directrice)

Téléphone: (0721) 926 65 31

Mail: wessbecher@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Claudia Buselmeier

Téléphone: (0721) 926 65 86

Mail: buselmeier@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Sabine Greul

Téléphone: (0721) 926 31 29

Mail: greul@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Flora Lukas

Téléphone: (0721) 926 65 39

Mail: lukas@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Gabriele Roth

Téléphone: (0721) 926 65 69

Mail: roth@kunsthalle-karlsruhe.de

Catalogues/Boutique

Monika Frey

Téléphone: (0721) 926 66 80

Mail: frey@kunsthalle-karlsruhe.de

Amis de la Kunsthalle/Demandes de photos

Catharina Dobler

Téléphone: (0721) 926 31 90

Mail: freunde@kunsthalle-karlsruhe.de

Services techniques

Michael Kirchgäßner (Directeur)

Téléphone (0721) 926 33 62

Mail: kirchgaessner@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Manfred Friedrich

Téléphone: (0721) 926 61 82

Mail: friedrich@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Viktor Zeller

Téléphone: (0721) 926 37 46

Mail: zeller@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Lothar Harant

Téléphone: (0721) 926 61 81

Mail: harant@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Rudolf Jung

Téléphone: (0721) 926 30 75

Mail: jung@kunsthalle-karlsruhe.de

 

Manfred Babl

Téléphone: (0721) 926 33 97

Mail: babl@kunsthalle-karlsruhe.de

To top

 
  • Tarifs

    6 € (normal), 4 € (réduit)

    étudiant gratuit, 10 € (familles)

     
    horaires

    TLJ sauf lun. et jours fériés

    10 à 18 heures

     

    Plus d´infos

  • Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

    Hans-Thoma-Straße 2-6

    76133 Karlsruhe

     

    Téléphone: (0721) 926 33 59

    Fax: (0721) 926 67 88

    info@kunsthalle-karlsruhe.de

     

    Google Maps