Calendar

23. April 2017 — 23. May 2017

  • 23. April 2017   Sunday

    • 11:00h
      Guided tour
      Maurice de Vlaminck – Abstraktion durch Farbe
      Speaker: Margit Fritz M.A.
      Orangerie en
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:45h
      Guided tour
      KOMBITOUR FÜR GROSS & KLEIN
      Junge Kunsthalle en
    • 15:00h
      Guided tour
      Unter freiem Himmel
      Speaker: M. A. Katarina Schorb
      Hauptgebäude en
  • 24. April 2017   Monday

    • 19:30h
      Course
      DAS „BEWEGTE“ BILD
      Speaker: Clapeko Clapeko
      Hauptgebäude en
      Registration is no longer possible
  • 25. April 2017   Tuesday

    • 17:30h
      Course
      AFTER-WORK-MALEN
      Speaker: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Guided tour
      UNGESEHEN – GEMÄLDE AUS DEM DEPOT
      Hauptgebäude en
  • 26. April 2017   Wednesday

    • 13:00h
      Guided tour
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Course
      DIE MITTWOCHSMALER
      Speaker: Ines Bingler
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Guided tour
      UNGESEHEN – GEMÄLDE AUS DEM DEPOT (Internetführung)
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Course
      SCHREIBWERKSTATT UNTER FREIEM HIMMEL
      Hauptgebäude en
  • 27. April 2017   Thursday

    • 10:30h
      Guided tour
      Zeit für Kunst. Führung für Senioren
      Speaker: Dr. Jutta Hietschold
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Course
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Speaker: Andrea Schendekehl
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Course
      UNTER FREIEM HIMMEL
      Speaker: Sabine Brand-Scheffel
      Hauptgebäude en
  • 29. April 2017   Saturday

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:00h
      Course
      WORTFUNKEN
      Hauptgebäude en
    • 14:00h
      Course
      DAS ICH IM SPIEGEL DER KUNST
      Hauptgebäude en
    • 15:00h
      Guided tour
      Visita guiada en español
      Speaker: Isabel García Fuente M.A.
      Hauptgebäude en
  • 30. April 2017   Sunday

    • 11:00h
      Guided tour
      Kostümführung
      Speaker: Dr. Ursula Schmitt-Wischmann
      Hauptgebäude en
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:45h
      Guided tour
      FAMILIENFÜHRUNG CORNELIA FUNKE. ZAUBERWELTEN
      Junge Kunsthalle en
    • 15:00h
      Guided tour
      Unter freiem Himmel
      Speaker: Dr. Ursula Schmitt-Wischmann
      Hauptgebäude en
  • 01. May 2017   Monday

    • 15:00h
      Guided tour
      Unter freiem Himmel
      Speaker: M. A. Katarina Schorb
      Hauptgebäude en
  • 02. May 2017   Tuesday

    • 17:30h
      Course
      AFTER-WORK-MALEN
      Speaker: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Guided tour
      FARBWELTEN
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Course
      BLEISTIFT, KOHLE ODER PASTELL – ACRYL, ÖL ODER AQUARELL
      Speaker: Roland Spieth
      Hauptgebäude en
  • 03. May 2017   Wednesday

    • 13:00h
      Guided tour
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Guided tour
      FARBWELTEN (Internetführung)
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Course
      DIE MITTWOCHSMALER
      Speaker: Ines Bingler
      Hauptgebäude en
    • 18:00h
      Course
      MALSTUDIO: ZEICHEN FINDEN – FARBEN SETZEN
      Speaker: Bruno Kurz
      Hauptgebäude en
  • 04. May 2017   Thursday

    • 16:00h
      Course
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Speaker: Andrea Schendekehl
      Hauptgebäude en
  • 05. May 2017   Friday

    • 18:30h
      Course
      DIE KUNST DER FARBE. ÖLMALEREI
      Speaker: Thomas Biedermann
      Hauptgebäude en
  • 06. May 2017   Saturday

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:00h
      Course
      KUNST ALS EXPERIMENT
      Speaker: Silvia Perez
      Hauptgebäude en
    • 14:30h
      Guided tour
      Visite guidée en français
      Speaker: M.A. Julia Walter
      Hauptgebäude en
    • 15:00h
      Course
      FARBE TANKEN
      Speaker: Andrea Germann
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Guided tour
      Jour fixe der „Freunde der Kunsthalle“
    • 16:00h
      Course
      SCHREIBWERKSTATT UNTER FREIEM HIMMEL
      Hauptgebäude en
  • 07. May 2017   Sunday

    • 11:00h
      Guided tour
      Otto Dix, Die sieben Todsünden – Ein närrisches Treiben?
      Speaker: Margit Fritz M.A.
      Orangerie en
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:45h
      Guided tour
      KOMBITOUR FÜR GROSS & KLEIN
      Junge Kunsthalle en
    • 15:00h
      Guided tour
      Unter freiem Himmel
      Speaker: Dr. Jenny Dopita
      Hauptgebäude en
    • 15:00h
      Reading
      LESENACHMITTAG
      Hauptgebäude en
    • 15:30h
      Guided tour
      Kunst und Kirche. Führung
      Hauptgebäude en
  • 08. May 2017   Monday

    • 11:00h
      Course
      AQUARELL AM VORMITTAG
      Speaker: Thomas Biedermann
      Hauptgebäude en
    • 17:00h
      Course
      MALEREI AUF LEINWAND UND PAPIER
      Speaker: Petra Erler-Striebel
      Hauptgebäude en
  • 09. May 2017   Tuesday

    • 17:30h
      Course
      AFTER-WORK-MALEN
      Speaker: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Guided tour
      Hierzulande
      Hauptgebäude en
  • 10. May 2017   Wednesday

    • 13:00h
      Guided tour
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Speaker: Petra Erler-Striebel
      Orangerie en
    • 16:00h
      Course
      DIE MITTWOCHSMALER
      Speaker: Ines Bingler
      Hauptgebäude en
  • 11. May 2017   Thursday

    • 16:00h
      Course
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Speaker: Andrea Schendekehl
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Lecture
      KATJA LANGE-MÜLLER: DREHTÜR
      Hauptgebäude en
  • 13. May 2017   Saturday

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:00h
      Course
      TINTENWELT – WELTENTAUSCH
      Junge Kunsthalle en
  • 14. May 2017   Sunday

    • 11:00h
      Guided tour
      Form oder Farbe? Tendenzen der Malerei nach 1945
      Speaker: Dr. Arthur Mehlstäubler
      Orangerie en
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:45h
      Guided tour
      FAMILIENFÜHRUNG CORNELIA FUNKE. ZAUBERWELTEN
      Junge Kunsthalle en
    • 15:00h
      Guided tour
      Unter freiem Himmel
      Speaker: M. A. Katarina Schorb
      Hauptgebäude en
  • 16. May 2017   Tuesday

    • 16:30h
      Guided tour
      Junge Freunde
      Junge Kunsthalle en
    • 17:30h
      Course
      AFTER-WORK-MALEN
      Speaker: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Guided tour
      Sammeln – zahlen – tauschen Niederländischer Bilderhandel
      Speaker: Thomas Angelou M.A.
      Hauptgebäude en
  • 17. May 2017   Wednesday

    • 13:00h
      Guided tour
      Kunstimbiss. Kurzführung Hierzulande
      Speaker: Petra Erler-Striebel
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Course
      DIE MITTWOCHSMALER
      Speaker: Ines Bingler
      Hauptgebäude en
  • 18. May 2017   Thursday

    • 10:30h
      Guided tour
      Zeit für Kunst. Führung für Senioren
      Speaker: Dr. Ursula Schmitt-Wischmann
      Orangerie en
    • 13:00h
      Concert
      LUNCHTIME Konzerte & Führungen in der Mittagszeit
      Hauptgebäude en
    • 16:00h
      Course
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Speaker: Andrea Schendekehl
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Lecture
      DR. SIMONE LANG & DR. SIEGFRIED SCHLOSS: DAS KLIMA UND SEINE AUSWIRKUNGEN AUF DIE VEGETATION EINST UND HEUTE
      Hauptgebäude en
  • 20. May 2017   Saturday

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:00h
      Course
      WORTFUNKEN
      Hauptgebäude en
    • 15:00h
      Guided tour
      Visita guiada en español
      Speaker: Isabel García Fuente M.A.
      Hauptgebäude en
  • 21. May 2017   Sunday

    • 11:00h
      Guided tour
      Hierzulande
      Hauptgebäude en
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle en
    • 14:00h
      Guided tour
      Hierzulande
      Hauptgebäude en
    • 14:45h
      Guided tour
      KOMBITOUR FÜR GROSS & KLEIN
      Junge Kunsthalle en
    • 15:00h
      Guided tour
      Unter freiem Himmel
      Speaker: Dr. Arthur Mehlstäubler
      Hauptgebäude en
  • 23. May 2017   Tuesday

    • 13:00h
      Guided tour
      LUNCHTIME Konzerte & Führungen in der Mittagszeit
      Speaker: Dr. Alexander Eiling
      Hauptgebäude en
    • 17:30h
      Course
      AFTER-WORK-MALEN
      Speaker: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude en
    • 19:00h
      Guided tour
      Die Reformation und die Bilder
      Speaker: Simone Maria Dietz M.A.
      Hauptgebäude en
 
© 2017 Staatliche Kunsthalle Karlsruhe