Calendrier

26. mars 2017 — 26. avril 2017

  • 26. mars 2017   dimanche

    • 11:00h
      Guides
      Führung
      Haut-parleur: Dr. Elisabeth Gurock
      Hauptgebäude fr
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 14:45h
      Guides
      KOMBITOUR FÜR GROSS & KLEIN
      Junge Kunsthalle fr
    • 15:00h
      Guides
      Unter freiem Himmel
      Haut-parleur: Margit Fritz M.A.
      Hauptgebäude fr
  • 28. mars 2017   mardi

    • 17:30h
      Cours
      AFTER-WORK-MALEN
      Haut-parleur: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude fr
    • 19:00h
      Guides
      Abendführung
      Haut-parleur: Simone Maria Dietz M.A.
      Orangerie fr
  • 29. mars 2017   mercredi

    • 13:00h
      Guides
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Haut-parleur: Petra Erler-Striebel
      Junge Kunsthalle fr
    • 16:00h
      Cours
      DIE MITTWOCHSMALER
      Haut-parleur: Ines Bingler
      Hauptgebäude fr
  • 30. mars 2017   jeudi

    • 16:00h
      Cours
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Haut-parleur: Andrea Schendekehl
      Hauptgebäude fr
  • 31. mars 2017   vendredi

  • 01. avril 2017   samedi

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 14:00h
      Cours
      MIT LUNG, FLIEGENBEIN UND DEN WIESENGRUNDS UNTERWEGS NACH INDONESIEN
      Junge Kunsthalle fr
    • 14:00h
      Cours
      KUNST ALS EXPERIMENT
      Haut-parleur: Silvia Perez
      Hauptgebäude fr
    • 14:30h
      Guides
      Visite guidée en français
      Haut-parleur: M. A. Katarina Schorb
      Hauptgebäude fr
    • 14:30h
      Guides
      Jour fixe der „Freunde der Kunsthalle“
    • 16:00h
      Cours
      SCHREIBWERKSTATT UNTER FREIEM HIMMEL
      Hauptgebäude fr
  • 02. avril 2017   dimanche

    • 11:00h
      Guides
      Mit Pinsel und Palette. Die Malerwerkstatt im 17. Jahrhundert
      Haut-parleur: Thomas Angelou M.A.
      Hauptgebäude fr
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 14:45h
      Guides
      FAMILIENFÜHRUNG CORNELIA FUNKE. ZAUBERWELTEN
      Junge Kunsthalle fr
    • 15:00h
      Guides
      Unter freiem Himmel
      Haut-parleur: Dr. Jenny Dopita
      Hauptgebäude fr
    • 15:30h
      Guides
      Kunst und Kirche. Führung
      Junge Kunsthalle fr
  • 04. avril 2017   mardi

    • 17:30h
      Cours
      AFTER-WORK-MALEN
      Haut-parleur: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude fr
    • 19:00h
      Guides
      EINE PARFORCEJAGD: JOHANN WILHELM SCHIRMERS ITALIENISCHE REISE
      Haut-parleur: Dr. Astrid Reuter
      Hauptgebäude fr
  • 05. avril 2017   mercredi

    • 13:00h
      Guides
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Junge Kunsthalle fr
    • 15:00h
      Guides
      Junge Freunde
    • 16:00h
      Cours
      DIE MITTWOCHSMALER
      Haut-parleur: Ines Bingler
      Hauptgebäude fr
  • 06. avril 2017   jeudi

    • 16:00h
      Cours
      OFFENES ATELIER FÜR JUNGE MEISTER
      Haut-parleur: Andrea Schendekehl
      Hauptgebäude fr
    • 19:00h
      Lecture
      BRIGITTE KRONAUER: DER SCHEIK VON AACHEN
      Hauptgebäude fr
  • 08. avril 2017   samedi

  • 09. avril 2017   dimanche

    • 11:00h
      Guides
      Adel im Bild. Wie wichtig war der Stifter?
      Haut-parleur: Simone Maria Dietz M.A.
      Hauptgebäude fr
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 14:45h
      Guides
      KOMBITOUR FÜR GROSS & KLEIN
      Junge Kunsthalle fr
    • 15:00h
      Guides
      Unter freiem Himmel
      Haut-parleur: Dr. Arthur Mehlstäubler
      Hauptgebäude fr
    • 15:30h
      Guides
      Membra Jesu Nostri
      Hauptgebäude fr
  • 10. avril 2017   lundi

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
  • 11. avril 2017   mardi

    • 10:30h
      Cours
      FERIENMALEN
      Hauptgebäude fr
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 14:00h
      Cours
      MIT LOLA UNTERWEGS
      Hauptgebäude fr
    • 19:00h
      Lecture
      Grünewalds späte Kreuzigungen
      Hauptgebäude fr
  • 12. avril 2017   mercredi

    • 10:30h
      Cours
      FERIENMALEN
      Hauptgebäude fr
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Hauptgebäude fr
    • 13:00h
      Guides
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Haut-parleur: Dr. Astrid Reuter
      Hauptgebäude fr
    • 18:00h
      Lecture
      Gottes Schweigen - Passion und Ostern neu denken
      Hauptgebäude fr
  • 13. avril 2017   jeudi

  • 14. avril 2017   vendredi

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 15:00h
      Guides
      Unter freiem Himmel
      Haut-parleur: Margit Fritz M.A.
      Hauptgebäude fr
    • 18:00h
      Concert
      Membra Jesu nostri patientis sanctissima
      Hauptgebäude fr
  • 15. avril 2017   samedi

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 15:15h
      Guides
      Führung für Blinde und Sehbehinderte
      Haut-parleur: M.A. Eva Unterburg
      Orangerie fr
  • 16. avril 2017   dimanche

    • 11:00h
      Guides
      Der barmherzige Gott
      Haut-parleur: Dr. Jenny Dopita
      Hauptgebäude fr
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 14:45h
      Guides
      FAMILIENFÜHRUNG CORNELIA FUNKE. ZAUBERWELTEN
      Junge Kunsthalle fr
    • 15:00h
      Guides
      Unter freiem Himmel
      Haut-parleur: Dr. Ursula Schmitt-Wischmann
      Hauptgebäude fr
    • 15:30h
      Guides
      Rupprecht Geiger, „Rot“
      Hauptgebäude fr
  • 17. avril 2017   lundi

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 15:00h
      Guides
      Unter freiem Himmel
      Haut-parleur: Helene Seifert M.A.
      Hauptgebäude fr
    • 15:30h
      Concert
      Wolfgang Rihm, „Das Rot“ für eine Singstimme und Klavier
      Hauptgebäude fr
  • 18. avril 2017   mardi

    • 10:30h
      Cours
      FERIENMALEN
      Hauptgebäude fr
    • 10:30h
      Cours
      FERIENMALEN
      Hauptgebäude fr
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 14:00h
      Cours
      DRACHENPARADE – 4 TOLLE TAGE RUND UM DIE SPEZIES DRACHEN!
      Junge Kunsthalle fr
    • 17:30h
      Cours
      VON ANGESICHT ZU ANGESICHT. PORTRÄTS IN ÖL
      Haut-parleur: Thomas Biedermann
      Hauptgebäude fr
    • 19:00h
      Guides
      Deutsche und französische Romantik im spannungsvollen Vergleich
      Haut-parleur: Helene Seifert M.A.
      Hauptgebäude fr
  • 19. avril 2017   mercredi

    • 10:30h
      Cours
      FERIENMALEN
      Hauptgebäude fr
    • 13:00h
      Guides
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Haut-parleur: Thomas Angelou M.A.
      Hauptgebäude fr
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
  • 20. avril 2017   jeudi

  • 21. avril 2017   vendredi

  • 22. avril 2017   samedi

    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
  • 23. avril 2017   dimanche

    • 11:00h
      Guides
      Maurice de Vlaminck – Abstraktion durch Farbe
      Haut-parleur: Margit Fritz M.A.
      Orangerie fr
    • 13:00h
      Open Space
      OPEN SPACE
      Junge Kunsthalle fr
    • 14:45h
      Guides
      KOMBITOUR FÜR GROSS & KLEIN
      Junge Kunsthalle fr
    • 15:00h
      Guides
      Unter freiem Himmel
      Haut-parleur: M. A. Katarina Schorb
      Hauptgebäude fr
  • 24. avril 2017   lundi

  • 25. avril 2017   mardi

    • 17:30h
      Cours
      AFTER-WORK-MALEN
      Haut-parleur: Gundula Bleckmann
      Hauptgebäude fr
    • 19:00h
      Guides
      UNGESEHEN – GEMÄLDE AUS DEM DEPOT
      Hauptgebäude fr
  • 26. avril 2017   mercredi

    • 13:00h
      Guides
      Kunstimbiss. Kurzführung
      Hauptgebäude fr
    • 16:00h
      Cours
      SCHREIBWERKSTATT UNTER FREIEM HIMMEL
      Hauptgebäude fr
    • 16:00h
      Cours
      DIE MITTWOCHSMALER
      Haut-parleur: Ines Bingler
      Hauptgebäude fr
    • 16:00h
      Guides
      UNGESEHEN – GEMÄLDE AUS DEM DEPOT (Internetführung)
      Hauptgebäude fr
 
© 2017 Staatliche Kunsthalle Karlsruhe